fr | en
Bienvenue à l'UA

Séparés par des virgules

Aide à la réussite

Parce qu’on réussit mieux quand on est bien accompagné, depuis la rentrée 2016, l’Université d’Angers a mis en place un dispositif d’aide à la réussite et à la réorientation des étudiants (Darre) qui a pour objectif de faciliter la transition entre le lycée et l’université.

Les services proposés

  • Entretien individuel régulier par la chargée d’accompagnement, pour faire le point sur la vie d’étudiant et les éventuelles difficultés personnelles
  • Accompagnement méthodologique, en séance collective ou en individuel, pour gagner en efficacité dans le travail universitaire
  • Tutorat disciplinaire par les étudiants de master

Pour qui ?

  • Vous avez accepté un « oui si » dans la formation de votre choix après inscription sur Parcoursup
  • Vous êtes issus d’un baccalauréat technologique ou d’un baccalauréat professionnel
  • Vous êtes boursiers
  • Vous avez accepté un accompagnement après la période de tests proposée à la rentrée par les équipes pédagogiques.

En savoir plus sur le dispositif Darre

Contacts

  • Anna Vardanyan (anna.vardanyan @ univ-angers.fr) (Faculté de droit, d'économie et de gestion)
  • Camille Lahbibi (camille.lahbibi @ univ-angers.fr) (UFR Esthua, Tourisme et culture)
  • Marlène Touzeau (marlene.touzeau @ univ-angers.fr) et Pauline Duval (pauline.duval @ univ-angers.fr) (Faculté de lettres, langues et sc. humaines)
  • Coraline Chesneau (coraline.chesneau @ univ-angers.fr) et Sonia Olivier (sonia.olivier @ univ-angers.fr) (IUT)
  • Charlotte Charlet (charlotte.charlet @ univ-angers.fr) et Maeva Hetreau (maeva.hetreau @ univ-angers.fr) (Faculté des sciences)
  • Gwenaëlle Mingot (gwenaelle.mingot @ univ-angers.fr)(Campus de Cholet et de Saumur) (emmanuelle.ravain @ univ-angers.fr)
  • Stéphanie Bahuaud, cheffe de projet - 02 41 96 22 53 - pole.accomp.deve @ listes.univ-angers.fr (pole.accomp.deve @ listes.univ-angers.fr)

Une question ?

chat avec les étudiants

Scroll